Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Проверь своё здоровье »

Проверь своё здоровье


Состояние здоровья можно правильно определить с помощью комплекса характеристик. Важные значение имеют объективные и прежде всего медико-биологические показатели. Каждый из них имеет среднюю величину - норму. Обычно допустимо отклонение от нормы в ту или иную сторону на 5-10%. Наиболее несложные показатели, с помощью которых можно легко и быстро оценивать состояние своего здоровья следующие:

Вес
Частота дыхания
Частота сердечных сокращений (пульс)
Задержка дыхания (апноэ)


Вес Очень важен для человека контроль за своим весом. По данным учёных, излишек веса в 9 кг сокращает возможную продолжительность жизни сокращается на 18%! Никакими возрастными причинами оправдать и объяснить прибавку в весе нельзя. Повышение веса в любом возрасте - это отклонение от нормы.

Существуют различные формулы для подсчёта нормального веса. Ниже приводится таблица для определения должного веса с учётом телосложения.

Рост, см Мужчины - вес, кг Рост, см Женщины - вес, кг
Грудная клетка Грудная клетка
Узкая Средняя Широкая Узкая Средняя Широкая
155 49,3 56 62,2 155 49,2 55,2 61,6
160 53,5 60 66 160 52,1 58,5 64,8
165 57,1 63,5 69 165 55,3 61,8 67,8
170 60,5 67,8 73,8 170 57,8 64 70
175 65,3 71,7 77,8 175 60,3 66,5 72,5
180 68,9 75,2 81,2 180 62,7 68,9 74,9
185 72,8 79,2 85,2 - - - -

Некоторые учёные предполагают для людей 21-30 лет следующую формулу должного веса: P=(L*L*I)/1000, где P - должный вес, L - рост в см, I - индекс телосложения, равный 2,1 у женщин и 2,3 у мужчин.
В США популярна такая формула оптимального веса: P=g-2/5(g-52) для женщин и P=g-1/5(g-52) для мужчин, где P - оптимальный вес, а g - вес, вычисленный по формуле "рост минус 100".


Частота дыхания О состоянии здоровья свидетельствуют показатели функционирования дыхательной системы. К наиболее доступным из них относится частота дыхания. В состоянии покоя в положении сидя у взрослого человека число дыханий состовляет 16-20 в минуту, у регулярно занимающегося физическими упражнениями этот показатель снижается до 8-12. При определении частоты дыханий подсчитывают только вдохи или выдохи.


Пульс Частота сердечных сокращений является весьма информативным показателем состояния сердечно-сосудистой системы. Она определяется с помощью подсчёта частоты пульса на любой из артерий, котопые легко прощупываются. Обычно в покое частота пульса удобнее всего считать на лучевой артерии. При этом кистью правой руки следует взяться снизу за тыльную сторону запястья левой руки, на которой определяется частота пульса. Подушечками второго, третьего и четвертого пальцев правой руки найти лучевую артерию, слегка нажимая на неё. Подсчёт проводится за 10 или 15 сек с последующим умножением на 6 или 4. Таким образом выявляется частота пульса за 1 мин.

У здоровых нетренированных взрослых людей этот показательравен 65-80 ударом в минуту. В процессе регулярных тренировок частота пульса снижается, что свидетельствует о более экономной деятельности организма.
Оптимально допустимая величина пульса сразу же после физической нагрузки - 200 минус количество прожитых лет.


Задержка дыхания Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в определённой степени отражают и показатели времени задержки дыхания (апноэ). Предварительно выполняются глубокие вдох, выдох, вдох. Затем следует спокойный выдох и задержка дыхания (зажав пальцами нос).
Если время задержки дыхания меньше 34 сек., то реакция организма неудовлетворительная, 35-39 сек. - удовлетворительная, больше 40 сек. - хорошая. Максимальные задержки дыхания можно выполнять не более одного раза в день.



Похожие статьи и советы:

Высокое потребление жиров не влияет на здоровье
Атлеты, соблюдающие диету с высоким содержанием жиров, имеют более благоприятный уровень холестерина и не набирают лишний вес, в отличие от атлетов, которые “сидят” на высоко-углеводной диете. Об этом свидетельствуют исследования ученых из...

Физиотерапия – отличный способ поддержать здоровье
Врач-физиотерапевт нажимает кнопки, щелкает тумблерами, мигают лампочки, тихо гудят загадочные приборы, а нам только и остается, что сидеть или лежать, скучая положенное время. Ни ярких впечатлений, ни острых ощущений. Уколы и то делать интереснее....

Как сохранить своё сердце здоровым? 12 советов
Согласно последним исследованиям американских ученых, лучший способ сохранить своё сердце здоровым до старости - вести здоровый и активный образ жизни в молодости (20-30 лет). Под здоровым образом жизни понимаются как минимум постоянные занятия...

Как проверить скорость своего обмена веществ?
Идеальный вариант - обратиться в какую-нибудь биохимическую лабораторию, но вряд ли простым смертным есть туда вход. Поэтому предлагаем вам простой способ, с помощью которого можно узнать скорость своего метаболизма (обмена веществ). Если Вы не...

Как проверить скорость своего обмена веществ?
Идеальный вариант - обратиться в какую-нибудь биохимическую лабораторию, но вряд ли простым смертным есть туда вход. Поэтому предлагаем вам простой способ, с помощью которого можно узнать скорость своего метаболизма (обмена веществ). Если Вы не...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты