Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Что такое фитнес? »

Что такое фитнес?


Что такое фитнес?Сразу оговоримся: фитнес — не физкультура, хотя именно это слово сразу же приходит на ум при упоминании о гимнастике, силовых упражнениях и прочих спортивных нагрузках, являющихся неотъемлемой частью фитнеса. Понятие "фитнес" значительно шире, чем чередование наклонов и приседаний, бег трусцой или ежедневное посещение бассейна. И очень хорошо: вряд ли у большинства из нас сохранились теплые воспоминания о школьных уроках физкультуры либо производственной гимнастике.

Фитнес (от англ. to be fit — "быть в форме") - это активный образ жизни, гармонично сочетающий в себе занятия спортом и правильное питание. Он дарит людям прекрасное самочувствие и настроение, улучшает внешний вид и укрепляет здоровье.

Слово "фитнес" английское; первые фитнес-клубы возникли в США. Но сама идея фитнеса отнюдь не нова - она восходит еще к эпохе античности. Интересно проследить развитие представлений о фитнесе с древних времен до наших дней.

Фитнес в древностиВ Древней Греции и Древнем Риме существовал культ атлетизма, здорового и красивого тела. Надлежало следить и за своим духовным состоянием, поскольку считалось, что герою должны быть присущи не только отвага и бодрость, но и собранность, уравновешенность, умение управлять как своими движениями, так и чувствами.

Теорию гармоничного развития духовных и физических качеств разрабатывали многие выдающиеся умы древности: философы Платон и Аристотель, знаменитый врач Гиппократ. Греческие и римские атлеты стремились к сочетанию внутренней и внешней красоты и здоровья. Те, кто посвящал жизнь различным видам спорта (главным образом бегу, плаванию, метанию диска и копья, управлению колесницей), в своем искусстве достигали совершенства. В мирное время атлетика была, как сказали бы сейчас, элитной профессией, уделом избранных. А на время Олимпийских игр даже прекращались войны, что говорит о глубоком почтении греков к спортивным состязаниям. И возрождение Олимпийских игр в 1896 году служило именно этой цели - укреплению дружбы и взаимопонимания во всем мире, повышению интереса к спорту и активной жизни.

И в наше время многие, подобно древним атлетам, посвящают свою жизнь фитнесу, совершенствуются в этой области сами и тренируют других. Немало профессиональных спортсменов, завершив карьеру, продолжают заниматься фитнесом, чтобы оставаться в хорошей форме. Они тренируются в свое удовольствие, без высоких нагрузок, присущих миру большого спорта. В любом случае фитнес "для себя" приносит не меньше пользы и морального удовлетворения, чем соревнования.

Фитнес за рубежомПочему родиной современного фитнеса считают США? Дело в том, что самые первые фитнес-программы были разработаны во время Второй Мировой войны для американских солдат, чтобы они находились в хорошей физической форме. Под руководством профессиональных инструкторов-спортсменов военные качали пресс, выполняли силовые упражнения, подтягивались на перекладине. Впоследствии эти программы были усовершенствованы и составили основу фитнеса.

О фитнесе как об образе жизни в США заговорили несколько позже, в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века, когда тестирование физического состояния, проведенное среди различных слоев населения, выявило довольно безрадостную картину. Выяснилось, что большинство американцев активного возраста страдают одышкой, избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более того, почти все опрошенные курили и могли в перспективе приобрести весь "букет" сопутствующих болезней. Возник странный парадокс: по мере роста материального благополучия людей все хуже становилось их физическое здоровье. Между тем ничего странного в этом не было: после работы люди приходили домой и усаживались на диван перед телевизором, поглощая чипсы и куря сигарету за сигаретой… Не правда ли, знакомая ситуация?

Стало ясно, что спасти здоровье нации может только фитнес. Следовало кардинально изменить образ жизни большинства населения (в сторону увеличения активности) и режим питания (в сторону уменьшения его калорийности). Решением этой проблемы в США занялся Президентский совет по фитнесу. В него вошли политики и самые авторитетные профессионалы в области фитнеса. Деятельность Совета была успешной: удалось сделать фитнес популярным, множество людей записывались в фитнес-клубы, целенаправленно создававшиеся по всей стране. В настоящее время в США около 17 млн. человек являются членами таких клубов, а тех, кто ведет активный образ жизни и следит за своим питанием, становится все больше и больше. За последние десять лет число поклонников фитнеса выросло в четыре раза.

Но это там, за океаном… А как обстоят дела у нас? Не секрет, что россияне не спешат вставать с уютных диванов, натягивать кроссовки и спортивные костюмы и отправляться в клуб на тренировки. И все же…

Фитнес у насПервые фитнес-клубы в Беларуси открылись менее десяти лет назад. Тогда, в начале 90-х, казалось, что времена массового увлечения спортом безвозвратно канули в лету, белорусы перестали следить за собой, им некогда было поддерживать спортивную форму и думать о рациональном соотношении в пище белков, жиров, углеводов и витаминов. Предложение записаться в фитнес-клуб, чтобы регулярно тренироваться и разработать для себя индивидуальную диету сначала вызывало у многих деловых людей скептическую усмешку. Вот почему основателям и сотрудникам первых фитнес-клубов пришлось разъяснять потенциальным клиентам смысл фитнеса, раскрывать особенности современных фитнес-программ и здорового питания, учить людей правильно заниматься.

Современный медицинский взгляд на фитнесВсе существующие фитнес-упражнения можно условно разделить на пять групп (по принципу развития физических качеств).
Кардио программы (развивают аэробную выносливость). К ним относятся ходьба, бег, езда на велосипеде, аэробика, интервальные тренировки, танцы, некоторые виды единоборств и, конечно же, плавание. Эти упражнения рекомендуются для улучшения сердечной деятельности и кровообращения.
Силовые программы - в программу тренировок могут входить разнообразные упражнения, целью которых является укрепление развитие мышц туловища. Упражнения могут выполняться как при помощи отягощения собственного тела, так и с использованием дополнительных весов (свободные веса, механические тренажёры, отягощения и аксессуары зала групповых программ).
Программы, развивающие скоростные и взрывные качества. В данную категорию можно включить все спортивные игры с мячом, плиометрические упражнения. По типу выполнения данные упражнения непродолжительные и одновременно быстрые Тренировка быстрых движений пригодиться не только в танцклассе или на футбольном поле, но и на прогулке по сложному маршруту, на скользкой дороге.
Программы на развитие координации движений, баланса и стабильности.
Программы, направленные на развитие на гибкости.

Как правило, в одной программе мы развиваем качества из нескольких групп. То есть на практике фитнес- программа представляет собой гармоничную комбинацию упражнений из всех названных групп, но каждый из наших клиентов выбирает с помощью специалистов фитнеса именно те программы, которые актуальны именно для него.Планета Фитнес



Похожие статьи и советы:

Детский фитнес - что это такое?
Детский фитнес - это организация физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей на базе фитнес-центров. Ходьба, бег, велосипедные прогулки, подвижные игры, теннис, аэробика, тренажёрные залы помогают приобрести здоровье, красоту, гармонию....

Фитнес при нейро-циркуляторной дистонии
Диагноз НЦД или ВСД (нейро-циркуляторная или вегето-сосудистая дистония), увы, многим знаком не понаслышке. Большинство из нас хотя бы раз, но испытали на себе те или иные проявления т.н. вегетативной дисфункции - учащенное сердцебиение,...

Что такое калории и с чем их едят
Калория - это единица энергии, которую несет в себе любой продукт. Под калорийностью пищи подразумевается то количество энергии, которое выделяется при ее расщеплении. Вообще-то, в классической физике единицей измерения тепловой энергии являются...

Что такое сжигатели жира?
Среди “жиросжигателей”, как их часто называют, различают липотропные и термогенные формулы. Рассмотрим наиболее распространенные из липотропных комплексов и их воздействие на организм человека.Содержащиеся в таких комплексах липотропные факторы...

Недельная фитнес-диета
Эта диета полностью сбалансирована, ее можно придерживаться сколь угодно долго. Калорийность ее составляет от 1000 до 1400 ккал в день. Кроме того, необходимо добавить физическую нагрузку до 30 минут ежедневно. Если придерживаться этого режима...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты