Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Секс или фитнес - чем заняться? »

Секс или фитнес - чем заняться?


Секс или фитнес - чем заняться?Секс и фитнес - понятия в чем-то близкие и некоторым образом тесно связанные. Дотошные ученые не первый десяток лет пытаются выяснить, как физические нагрузки влияют на современного человека, живущего в атмосфере постоянных авралов на работе, "грязной" окружающей среды и неправильного питания. Опытным путем они установили, что секс даже полезнее спортзала.

У сексуально возбужденного человека частота пульса увеличивается с 70 до 150 ударов в минуту, как у спортсмена, который прилагает максимальное усилие в забеге на короткую дистанцию. Это происходит под влиянием гормона окситоцина, который контролирует мускулы и функционирование матки в период беременности. Выяснилось, что во время оргазма уровень этого гормона повышается в 5 раз. Кроме того, во время оргазма под влиянием окситоцина количество сердечных сокращений увеличивается в 2 раза и повышается кровяное давление. Поэтому, по словам ученых, хороший секс укрепляет сердце и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания ничуть не хуже занятий на супермодных тренажерах. Два других гормона - DHEA (дегидроэпиандростерон) и тестостерон - также снижают риск сердечных заболеваний.

Люди, которые занимаются любовью не реже 2 раз в неделю, обладают более крепким здоровьем, чем те, кто пренебрегает или по каким то причинам не может себе позволить такой "роскоши". Регулярный секс, по заверениям врачей, защищает женщину от рака груди, а мужчину - от рака простаты, влияет на душевное состояние (выброс гормонов во время сексуальных сношений способствуют релаксации), оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, защищает от простуд и гриппа, улучшает обоняние и даже развивает интеллектуальные способности у женщин! Даже от одной мысли о сексе организм начинает вырабатывать все тот же волшебный окситоцин, от которого женщины приобретают способность более ясно и глубоко мыслить. Правда, мужчины от секса устают. Однако эта приятная усталость длится недолго, и скоро в организме начинается мощнейшая встречная реакция, делающая человека более активным и предприимчивым.

Половой акт - это своеобразная тренировка в фитнес-центре. Во время него работает огромное количество мышц: не только ног, ягодиц, но и живота, груди, рук и спины. А когда мы охвачены эмоциями и поглощены приятными ощущениями, экспресс-тренировка в постели оказывается вне конкуренции! "Все! Прекращаю тратить деньги на занятия в дорогом фитнес-центре и покупать красивую спортивную одежду!", - можете подумать вы. Однако не обольщайтесь - секс и фитнес взаимосвязаны, а не взаимоисключаемы.

Секс по своей природе энергичен. Но для того, чтобы он мог полностью заменить необходимую нам физическую нагрузку, пришлось бы заниматься любовью по несколько часов в день, причем не сбавляя темпа и варьируя позы. Секс бы стал нудной рутиной и обязанностью, а не всплеском страстей и эмоций.

Во время занятий сексом сжигается не так уж много калорий - самые страстные и горячие любовники сжигают около 250 ккал в час, или 4 калории в минуту. Среднестатистический человек занимается любовью около 5 минут и, таким образом, он сжигает меньше 25 ккал. Столько же энергии мы затрачиваем, поднявшись на два лестничных проема. Кстати, на прелюдию к сексу требуется гораздо больше энергии.

Как же спорт может улучшить качество секса? Недавние исследования показали, что физические упражнения подготавливают женщину к сексуальному возбуждению и усиливают желание. А ведь согласно статистике, около трети представительниц прекрасного пола страдают от пониженного влечения. Почти 90% участниц эксперимента отметили, что после занятий спортом у них заметно усиливается желание. Лучше всего заниматься сексом через 20 минут после тренировки, когда мышцы еще активно снабжаются кислородом.

Но если с прямой зависимостью секса от спорта все ясно, то как быть с обратной? Как любовные утехи влияют на наши спортивные достижения? В этом вопросе мужчины и женщины принципиально отличаются. Например, известно, что спортсмены-мужчины значительно улучшают свои результаты с помощью длительного воздержания. Мухаммед Али не занимался сексом в течение 6 недель до очередного матча. Многие футболисты в ночь перед игрой сексу предпочитают спокойный сон. Секс накануне соревнований влияет на выносливость, силу, способность тела доставлять кислород в мышцы.

Ухудшение спортивных показателей во время соревнований после ночи любви легко объясняется физиологией. При эякуляции мужчина теряет массу питательных веществ (витаминов и микроэлементов), которые восполняются с пищей только через энное количество времени. К тому же при половом акте происходит резкий выброс тестостерона в кровь мужчины, а по его завершению (полового акта) концентрация этого гормона также резко падает. А за физическую выносливость мужчин отвечает именно тестостерон.

Также бытует мнение, что тренировки с тяжелыми весами понижают мужскую потенцию. В какой-то степени данное утверждение верно: чрезмерная физическая нагрузка приводит к утомлению и полному отсутствию каких-либо желаний у мужчины (избыточный тренинг понижает уровень тестостерона, потому что вызывает в организме стресс, в результате которого высвобождается гормон кортизол - антагонист тестостерона). Исследования показали, что мужчина, который усиленно занимается спортом каждый день, и тратит много сил на физические упражнения (как, к примеру, профессиональные спортсмены), теряет интерес к сексу быстрее, чем его менее спортивные собратья. Однако, мужчина, ведущий полностью сидячий и малоподвижный образ жизни также не способен на сколько-нибудь впечатляющие подвиги. Идеальным вариантом оказались занятия спортом не реже трех раз в неделю. Помимо того, что тренировки повышают общий энергетический уровень организма, что само по себе положительно отражается на занятиях сексом, было замечено, что физические упражнения приводят к повышению уровня гормона тестостерона уже через 2-3 занятия, что приводит к усилению потенции быстрее, чем новомодные лекарственные препараты. И причем чем тяжелее упражнения, тем сильнее активность органов гормональной секреции. Однако не надо забывать, что после изнурительной тренировки ресурсы организма сильно истощаются, и потенция спортсмена временно снижается. Восстановить силы и запасы тестостерона помогает высокобелковая диета. Результат - сильное половое влечение и активная сексуальная жизнь. Так что все хорошо в меру.

У женщин все с точностью наоборот. Во время оргазма они избавляются от накопившихся стрессов, психологического напряжения и набираются сил для новых спортивных побед. Фитнес помогает женщине преодолеть препятствия и комплексы, мешающие ей полностью расслабиться и насладиться сексом. Например, многие женщины стесняются своего партнера, чувствуют себя с ним неуверенно. Тут на помощь приходят различные танцевальные классы, которые помогают развить пластику, женственность, грациозность. Надо всего лишь выбрать, какой вид танцев вам больше по душе - энергичная латина или загадочный танец живота. Гибкость тела поможет развить йога и пилатес. Если во время секса у вас быстро устают ноги и спина - самое время записаться в тренажерный зал, где ваши мышцы укрепятся и приобретут рельеф. И тогда вы сможете получать удовольствие от секса не только в "миссионерской" позиции.

Поддержание хорошей физической формы, регулярные занятия спортом и правильное питание способны стать сильным сексуальным средством еще и потому, что они развивают ваше тело, делая его более привлекательным. Фитнес поможет вам продлить вашу полноценную сексуальную жизнь на многие годы.Секс или фитнес - чем заняться?



Похожие статьи и советы:

Фитнес при нейро-циркуляторной дистонии
Диагноз НЦД или ВСД (нейро-циркуляторная или вегето-сосудистая дистония), увы, многим знаком не понаслышке. Большинство из нас хотя бы раз, но испытали на себе те или иные проявления т.н. вегетативной дисфункции - учащенное сердцебиение,...

Детский фитнес - что это такое?
Детский фитнес - это организация физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей на базе фитнес-центров. Ходьба, бег, велосипедные прогулки, подвижные игры, теннис, аэробика, тренажёрные залы помогают приобрести здоровье, красоту, гармонию....

Недельная фитнес-диета
Эта диета полностью сбалансирована, ее можно придерживаться сколь угодно долго. Калорийность ее составляет от 1000 до 1400 ккал в день. Кроме того, необходимо добавить физическую нагрузку до 30 минут ежедневно. Если придерживаться этого режима...

Фитнес диета
Фитнес-диета требует соблюдение пятиразового питания. При калорийности в среднем около 1400-1800 калорий в день подобная диета обеспечивает безопасную потерю веса. Примерная фитнес-диета содержит мало жиров, больше углеводов и белка. При соблюдении...

Курс молодого бойца или фитнес для тинэйджеров
Тебе уже 14, ты почти уже взрослый мужик, но никто из окружающих этого почему-то не замечает. В лучшем случае к тебе относятся как к пустому месту, ну а в худшем ты становишься мишенью для шуточек и издевательств твоих же одноклассников. О девчонках...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты