Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Как сохранить нормальную фигуру »

Как сохранить нормальную фигуру


Как сохранить нормальную фигуруЧисло полных людей растет с каждым годом. Так, в восточноевропейских странах от 10 до 20% школьников имеют лишний вес. По свидетельству экспертов Всемирной организации здравоохранения, ожирением страдает 1/5 часть населения земного шара.

Ожирение возникает по разным причинам, но важнейшими являются две — избыточное питание и недостаточная двигательная активность. Полные люди, как правило, любят вкусно и обильно поесть. На первых этапах эта привычка не причиняет им особых неприятностей, но со временем она приводит к нарушению обмена веществ, а также заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

"Подсчитано,- пишет в своей книге "Большие биологические часы" профессор Дильман В.М.,_ что накопление в организме 4-5 кг лишнего жира создает тот опасный сдвиг в обмене веществ, которого уже достаточно для развития атеросклероза. Косвенные расчеты показывают, что такая внешне незначительная прибавка в весе, если за начало отсчета принять 20 лет, уже, как правило, происходит к 30 годам". Поэтому очень важно, чтобы вес тела человека оставался на протяжении всей жизни таким, каким он установился в 20-25 лет. Как, например, у нашей известной балерины Галины Сергеевны Улановой. Когда ее как-то спросили: "Каков ваш вес?"- она ответила: "49 килограммов." — "А раньше, когда Вы танцевали?" — "Тоже 49 килограммов".

А каковы основные причины появления полноты у молодых женщин? Это чаще всего переедание и малоподвижный образ жизни. Организм для осуществления своих жизненных функций (движение, теплообразование, обновление тканей) нуждается в определенном количестве энергии. Эту энергию он получает с пищей. Если энергии поступает больше, чем требуется, равновесие в организме нарушается, и человек полнеет. Чтобы поддерживать свой вес на должном уровне, необходимо строго учитывать потребление калорий и их расход. Если организм получает калорий больше, чем расходует, хотя бы на 1%, то человек начинает набирать вес. А часто ли вы думаете об этом, съедая очередную пачку мороженого, пирожное или конфету? Очевидно, нет, а жаль. Ведь полнота начинается с бесконтрольного приема самой разнообразной пищи.

Если вы поправились, то избавляться от лишнего веса нужно следующим образом:
Уменьшить калорийность пищи с таким расчетом, чтобы расход энергии превышал ее приход. Качественно изменить состав пищи: нужно меньше есть углеводов (сладостей), жиров, меньше употреблять жидкостей, больше — овощей, фруктов и продуктов, богатых витаминами. Следить за деятельностью кишечника. Увеличить энергозатраты.

Энергозатраты в зависимости от характера работы разные. Для людей умственного труда характерна работа в положении сидя с небольшим физическим напряжением и расходом энергии около 600-700 ккал в сутки (не считая расхода энергии на основной обмен, т.е. на функционирование организма даже в покое). А для нормального функционирования организма, как отмечают физиологи, человеку требуется расходовать в сутки около 1000 ккал. У всех людей, занятых преимущественно умственным (а не физическим) трудом, образуется ежедневный дефицит энергозатрат. Увеличить расход энергии можно с помощью физкультуры, танцев, массажа.

Чтобы согнать лишний вес, в арсенал своих спортивных занятий необходимо ввести разные виды физической активности: ходьбу, бег, катание на лыжах и велосипеде, спортивные игры, плавание, гимнастику. Однако в применении этих средств нужна система.

Иногда женщины сетуют на то, что занимаются физкультурой, а не худеют. Если проанализировать, сколько времени они занимаются, то становится ясно, что похудеть они и не могут, так как их нерегулярные и неинтенсивные занятия способствуют только повышению аппетита. Занятия нужно проводить не реже 3-4 раз в неделю и в достаточном объеме, с оптимальной нагрузкой.

Хорошим средством похудения является ходьба: ходить нужно быстро, не менее 100 шагов в минуту. Ежедневная норма ходьбы для полных женщин — не меньше 6-8 км.

Более эффективной по расходу энергии является ходьба по лестнице. Почти каждая горожанка имеет возможность несколько раз в день этим заняться, а не пользоваться лифтом. Однако, как показали исследования, ощутимая сгонка веса происходит лишь во время ходьбы по лестнице в течение 25-30 и более минут.
Приблизительный расход энергии при подъеме с частотой 60-70 ступенек в минуту составляет 0,14 ккал на 1 кг веса. Таким образом, женщина с массой тела 70 кг тратит при подъеме по лестнице около 10 ккал в минуту. Энергозатраты при спуске по лестнице несколько ниже. Начинать тренировки целесообразно с 10-15 минут и доводить до 30-40 минут.

О благотворном действии на организм медленного бега уже много написано. Важно помнить, что начинать занятия бегом лучше после консультации с врачом или педагогом-специалистом. Чтобы избавиться от лишнего веса, лучше использовать медленный и продолжительный бег трусцой. Начинать тренировки нужно с дистанции 500-600 м (частота 120-130 шагов в минуту), увеличивая дистанцию на 100-200 м каждую неделю. Оптимальная длина дистанции для женщин — 2-3 км. Тренировки проводите 3-4 раза в неделю. В зимнее время вместо бега лучше ходить на лыжах. Это интереснее и эмоциональнее. Дистанцию постепенно можно увеличить до 10-12 км и более.

Полным женщинам необходимо ежедневно проводить занятия физкультурой продолжительностью не менее 45-60 минут. Занимайтесь гимнастикой с гантелями, мячом и эспандером, а в утренние часы бегайте трусцой.

Худеть лучше всего летом, особенно во время отпуска, когда без ущерба можно уменьшить объем и калорийность питания, отказаться от каш и макарон, а заменить их овощами и фруктами. Если вы отдыхаете в пансионате, не съедайте полностью порцию. Помните — вам нужно худеть.

Во время отпуска установите четкую систему самостоятельных занятий, включите в них бег, ходьбу, общеразвивающие упражнения, спортивные игры и, конечно, плавание. Часть упражнений делайте в воде, это тоже эффективно. Чаще взвешивайтесь. Вы увидите, что ваш вес должен уменьшиться.

Помните, что умеренность в питании — залог здоровья и красоты.

У некоторых женщин сложилось мнение, что бороться с полнотой можно с помощью курения. Но, как показывают исследования ученых, курение — неэффективное средство. Мало того, пристрастившись к нему, вы начнете страдать еще и другими болезнями. Так что не курите. Будьте стойкими к этому уже не модному и чрезвычайно вредному увлечению. Из книгиЮ.И.Курпан "Оставайся изящной"М., "Советский спорт", 1991



Похожие статьи и советы:

Почему так сложно сделать идеальную фигуру
Причина на самом деле проста... потому что фигуру нужно ДЕЛАТЬ. Упорно и настойчиво, целый день, каждый день, годами... Режим тренировок и отдыха, режим питания... везде сплошной режим... режим, как образ жизни! И не так много есть людей, которые...

Влияние занятий в тренажерном зале на женскую фигуру
"Занятия с отягощениями делают женскую фигуру мужской" - это один из страхов, которые высказывают многие женщины перед началом тренировок в тренажёрном зале. Не удивительно слышать такой вопрос, потому что СМИ уже неоднократно публиковали...

Как сохранить своё сердце здоровым? 12 советов
Согласно последним исследованиям американских ученых, лучший способ сохранить своё сердце здоровым до старости - вести здоровый и активный образ жизни в молодости (20-30 лет). Под здоровым образом жизни понимаются как минимум постоянные занятия...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты