Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Курс на солнце »

Курс на солнце


"Слава тебе, о Ра. Ты - возвышенная Сила, заставляющая природу зеленеть в свое время… Слава тебе, о Ра, ты - возвышенная Сила, ты источник божественных проявлений, ты - Единый порождающий то, что зачато…", - эти вдохновенные строки гимна звучали в древнем Египте во славу великому божеству Амон-Ра - Солнцу.

Люди с незапамятных времен поклонялись солнцу и знали о волшебных свойствах его лучей. Древнегреческий историк Геродот записал громадное количество наблюдений о целительной силе солнца. Великий врач древности Гиппократ не только описал замечательные наблюдения о лечебных свойствах солнечных лучей, но и применял их на практике при лечении самых разнообразных болезней. Сноски и заметки на эту тему можно найти у Галена, Авиценны, Орибазиуса и других знаменитых врачей.

Курс на солнцеНо если раньше ученые лишь наблюдали и накапливали практический опыт лечения солнечными лучами, то теперь мы можем многое объяснить в механизме их благотворного влияния на наше настроение и самочувствие. Оказывается, что под действием солнца в нашем организме наиболее активно вырабатывается эндорфин - гормон радости. Соответственно, его нехватка приводит к длительным депрессиям, состоянию подавленности.

Недостаток солнечного света ведет к ухудшению самочувствия, понижению работоспособности, ослаблению иммунитета и другим неприятным последствиям, с которыми мы, живущие в нашем не щедром на солнце климате, к сожалению, хорошо знакомы.

Ученые давно задумались о сотворении "искусственного солнца". Насколько это была насущная проблема, можно судить хотя бы по тому, что физиотерапевту Нильсу Робергу Финзену, создавшему лампу для получения ультрафиолетовых лучей, в 1903 году была присуждена Нобелевская премия.

Настоящий загар от искусственного солнцаС тех пор как в нашу жизнь вошло замечательное изобретение Финзена, мы перестали зависеть от капризов погоды и прихотей климата. Пусть на улице трещит мороз или идет долгий серый дождь, пусть весеннее солнышко не в силах пока растопить даже самую маленькую льдинку, но благодаря "искусственному солнцу" - солярию - мы можем теперь круглый год иметь лето и отличный загар.

В медицинской терминологии солярий называют "гелиотерапевтической установкой". Врачи рекомендуют такую терапию при лечении ОРЗ, псориазов и дерматитов. Солнечные ванны помогают при мышечных болях и ревматических явлениях, лечат ожирение, артриты.

Также ультрафиолет способствует выработке витамина D, предотвращающего ломкость костей, и значительно увеличивает содержание антител в крови, что повышает способность организма бороться с инфекциями.

Посещение солярия весной - отличная возможность постепенно подготовить кожу к летнему солнцу и избежать в последствии сильных ожогов.

Но не стоит относиться легкомысленно к посещению солярия, считая, что раз солнце "ненастоящее", значит и загораем мы "как бы понарошку", безо всяких правил и ограничений. Конечно, современные солярии созданы с учетом новейших достижений в области искусственного загара, они удобны, надежны, а что самое главное, безопасны. Но недаром существует поговорка: "Все хорошо в меру".

Злоупотреблять солярием не рекомендуется. Существует так называемая "теория фотостарения". Суть ее сводится к тому, что солнечное излучение вызывает активацию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают цепь химических реакций, в результате которых разрушаются структурные белки кожи - это приводит к тому, что кожа стареет.

Увы, но дорога в солярий заказана многим людям: страдающим сахарным диабетом, гипертонией, нарушениями в работе щитовидной железы, функций печени и сердца, больным инфекционными заболеваниями, принимающим антибиотики, особенно тетрациклин. Также не рекомендуется посещать солярий детям и подросткам до 15 лет, беременным и кормящим женщинам. Кроме того, серьезным препятствием является наличие на коже пигментных пятен, родинок и различные опухоли, так как возможно их перерождение.

При всем при этом на сегодняшний день специалисты уверены, что загорать в солярии гораздо безопаснее, чем естественным образом, поскольку "искусственное солнце" не содержит ультрафиолетовых лучей типа C, вредных для кожи, а один двадцатиминутный сеанс по своему эффекту равен нескольким часам на пляже.

Главное при посещении солярия - соблюдать умеренность: вооружитесь терпением и загорайте на здоровье, не забывая некоторые несложные правила, которые помогут достичь вам желаемого результата - красивого, ровного загара, без нанесения вреда здоровью.

Правила загара Не превышайте время загара, рекомендованное вашему типу кожи.
Между сеансами должно пройти не менее 48 часов.
Распаренное тело может получить ожоги, поэтому посещать солярий можно не ранее чем через 2 часа после сауны или бани.
Мокрая кожа более подвержена воздействию излучения, чем сухая, - не рекомендуется принимать ванну или душ перед посещением солярия.
Не используйте духи, дезодоранты: многие из них могут вызвать светоаллергическую реакцию.
Во время сеанса не забывайте надеть специальные солнцезащитные очки.
Ваша тату, в отличие от вас, солнца не любит, и под воздействием ультрафиолета может потускнеть. Если татуировка дорога вам, то ее лучше прикрывать во время сеанса загара в солярии.
В течение двух часов после посещения солярия нельзя принимать душ и заниматься физической работой.
Если вы заботитесь о своем здоровье, то посещать солярий следует в объеме не менее 3-х курсов загара в год по 10-12 сеансов за курс.

До и послеКожа - важнейший показатель нашего возраста, индикатор нашего самочувствия, один из основных критериев нашей красоты.

Помочь коже приобрести великолепный загар, увлажнить ее и придать ей здоровый блеск - наша задача, с которой поможет справиться косметика для солярия. Современные средства для загара часто сочетают в себе множество различных компонентов и имеют комплексное воздействие на кожу. Проникая вглубь кожного покрова, косметические компоненты ускоряют выработку меланина, предохраняя кожу от ожога. В результате вы приобретаете красивый, ровный, естественный загар, а сбалансированный комплекс витаминов и масел смягчает кожу и придает ей эластичность и упругость.

Перед посещением солярия необходимо применять специальный крем или лосьон для загара: он поможет вашей коже лучше загореть и одновременно предохранит ее от "излишков" солнца.

После сеанса в солярии кожу рекомендуется увлажнять и питать кремом или лосьоном после загара, чтобы не возникало сухости. Кроме того, приятные легкие или экзотически яркие ароматы этих косметических средств подарят вам истинное удовольствие от сеанса загара.

Маленькие пляжные хитростиИногда просто жизненно необходимо получить максимальный результат от загара, затратив при этом на посещение солярия минимум времени. Вполне законное желание, особенно если внезапно подвернулась возможность съездить к теплому морю и просто нет времени, чтобы пройти курс загара в солярии, - выглядеть бледной тенью на пляже не хочется, а хочется сразу появиться из пены морской красивой и загорелой.

Желание не только законное, но и вполне осуществимое: для этого и существуют средства с тингл-эффектом, обеспечивающие исключительно быстрый загар с красивым свежим красновато-коричневым оттенком, словно вы провели на пляже как минимум день. При этом можно быть уверенным, что вашей невинной хитрости никто не заметит, так как средства с тингл-эффектом создавались именно для того, чтобы придать большее сходство загару в солярии с загаром на солнце.

Правда, есть одна тонкость: средства с тингл-эффектом рекомендуется использовать уже загорелым людям. Предлагаем вам воспринимать это уточнение не как досадное неудобство, а как еще один стимул для регулярного посещения солярия.http://www.kimberlyland.ru



Похожие статьи и советы:

Курс молодого бойца или фитнес для тинэйджеров
Тебе уже 14, ты почти уже взрослый мужик, но никто из окружающих этого почему-то не замечает. В лучшем случае к тебе относятся как к пустому месту, ну а в худшем ты становишься мишенью для шуточек и издевательств твоих же одноклассников. О девчонках...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты