Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Ожирение: причины возникновения »

Ожирение: причины возникновения


Избыточный вес чаще всего является следствием переедания. Лишний вес свидетельствует о том, что законсервированной в жире энергии в организме накопилось больше, чем требуется. Вес тела может увеличиться в 2 раза по сравнению с нормой, а в отдельных случаях и значительно больше. Такое состояние уже называется ожирением.

Ожирение: причины возникновенияОжирение приходит не внезапно. Оно развивается постепенно. В этот период рекомендуется применять профилактические меры, что гораздо легче осуществить, чем в последующем лечить ожирение. Постоянно необходимо контролировать свой вес, поддерживая его на уровне, соответствующем индивидуальным требованиям.

В настоящее время существует множество формул, которые позволяют рассчитать нормальный вес. Но все они в основном сходятся к одной суме плюс – минус 2-3 кг. Я бы порекомендовал вот такую формулу: (рост в см – 100) – 5 кг после 160 см. Рост и вес желательно измерять без обуви и одежды.
Если Ваш вес не выходит за указанные границы, значит он близок к идеальному.

В некоторых бедных странах полнота является признаком богатства, поэтому многие люди, живущие там, стремятся набрать килограммы. В развитых странах наблюдается противоположное – в моду вошла чрезмерная стройность, и многие женщины идут на всё, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу, навязанному средством массовой информации.

Но прежде чем обратится к диетам, следует тщательно изучить причины возникновения избыточного веса, его влияние на организм, а также влияние быстрого возращения к прежнему весу после изнурительных мер похудения.

На возникновения полноты и ожирения влияют различные факторы:
Генетическая предрасположенность
Окружающая среда
Обмен веществ
Образ жизни
Психология
Возрастные изменения

Необходимо также отметить, что накопление жира в организме человека, свидетельствует о том, что организм с пищей получает намного больше энергии, чем тратит в прочесе своей жизненной деятельности. Что касается генетической предрасположенности, по данным научных наблюдений, можно утверждать, что 80% случаях у полных родителей, дети более склонны набирать лишний вес, чем у худощавых. Вообще роль генетических факторов очень тесно связана с воздействием окружающей среды. Ухудшение экологии, сказывается на генетике человека, приводя к негативным изменениям, что за частую влияет на нарушение метаболических процессов. В том числе нарушению обмена веществ, внутренним изменениям и приобретённым заболеваниям, которые потом могут передаваться по наследству.

А вот образ жизни на ожирение имеет огромное влияние. Именно в соответствии с ним формируется рацион и уровень физической активности.

К психологическим факторам, приводящим к полноте, относятся усталость, возбуждение, плохое настроение или депрессия. В таком состоянии зачастую люди находят утешение в еде.

Причинами сильного ожирения являются как правило, не только физиологические но и психологические проявления. Этот фактор значительно затрудняет всякие попытки сбросить вес, несмотря на сильное желание.

Также необходимо отметить возрастной фактор. Как у мужчин, так и у женщин с возрастом тенденция к полноте увеличивается. При этом в любой возрастной категории полных женщин больше чем мужчин.

Небольшая полнота почти не сказывается на здоровье. Однако человек может испытывать дискомфорт и неудобство оттого, что привычная одежда стала тесной. Когда вес превышает 10% от нормы, возникает риск развития не только сердечно сосудистых заболеваний, но и диабета, гипертонии, болей в спине, дыхательных инфекций, а также повышается вероятность несчастных случаев. В результате среди полных людей уровень смертности значительно выше, чем среди людей с нормальным весом. Впрочем, само ожирение не рассматривается как причина смерти.

Большинство людей, успешно похудев с помощью изнурительных диет, затем постепенно набирают прежний вес. Наш организм запрограммирован расходовать жировые клетки очень экономно только в случаи затяжного дефицита питательных веществ, чтобы сохранить жизненную активность как можно дольше. Так у мужчин скорость расходования жировых клеток рассчитана на 2 месяца, а у женщин на 9 месяцев (период беременности). Таким образом у женщин жировой запас сжигается значительно медленнее чем у мужчин. Накопление жира происходит легче чем его сжигание. Любая диета для организма является испытанием, после ее прекращения организм еще более активно накапливает жир для возможных будущих голодных дней. В итоге человек не только набирает прежний вес, но часто становится еще полнее.

В результате даже при употреблении низкокалорийных продуктов после диеты, организм будет откладывать все равно жировые клетки про запас. После отказа от диеты жировые клетки становятся крупнее, активнее. Эти качества усиливаются с каждой новой диетой. Но даже во время диеты организм старается накопить, а не отдать жир. Таким образом, жесткая диета побуждает организм более усердно запасать жировые клетки и менее охотно их сжигать. С каждой новой диетой этот эффект усиливается.Автор: Анатолий Пашустин
По материалам: http://dieta.co.ua



Похожие статьи и советы:

Ожирение без лишнего веса - реально!
Нормальный вес – это еще не гарантия того, что худеть не нужно. Оказывается, все зависит не от массы тела, а от количества жира в организме. Как его определить? И что делать дальше?Консультирует кандидат медицинских наук, врач-диабетолог...

Причины неудач в фитнесе
Неужели никогда не возникало желание действительно выяснить, а почему же ваши попытки вылепить из себя мускулистого красавца до сих пор терпели фиаско? Бывает ли так, что мы терпим неудачу в деле, которым занимаемся? Сплошь и рядом, и фитнес –...

Отличные способы борьбы с ожирением в зимнее время
Согревайтесь физическими упражнениями Не включайте центральное отопление – попробуйте согреваться другими способами. Возьмите в библиотеке или у друзей DVD с записью упражнений, и занимайтесь по ним. Или поиграйте с детьми в подвижную игру – так вы...

Рис в борьбе с ожирением
Вы никогда не задумывались, почему рис составляет основу питания 2/3 населения Земли? Эта культура дает стабильные урожаи, зерно может долго храниться, легко поддается кулинарной обработке. А еше в рисе содержится масса полезных для здоровья...

7 причин "забить" на тренировки
Каждый раз, собираясь на тренировку, вы ищите причины, чтобы пойти? Или может быть вы ищите причины, чтобы не пойти, но не находите их? Расслабьтесь! Мы нашли 7 отличных причин, чтобы забить на тренировки. Какое там самосовершенствование? Да...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты