Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Статьи о фитнессе » Физиотерапия – отличный способ поддержать здоровье »

Физиотерапия – отличный способ поддержать здоровье


Физиотерапия – отличный способ поддержать здоровьеВрач-физиотерапевт нажимает кнопки, щелкает тумблерами, мигают лампочки, тихо гудят загадочные приборы, а нам только и остается, что сидеть или лежать, скучая положенное время. Ни ярких впечатлений, ни острых ощущений. Уколы и то делать интереснее. Конечно, в физиопроцедурах нет ни яркости работы массажиста, ни волшебства косметических процедур, ни даже драматизма посещения стоматологического кабинета, но если отвлечься от строгой медицинской обстановки, то окажется, что физиотерапевтические процедуры на самом деле удивительные, по-своему загадочные, где-то даже магические методы лечения. Недаром же само слово «физиотерапия» происходит от греческого «physis» - природа и «therapeia» - лечение, то есть это лечение силами природы – древнейшим способом борьбы человека с болезнями.


Физиотерапия – метод лечения, в котором используются токи, магнитные поля, лазер, ультразвук и др. Все эти физические факторы участвовали в создании жизни на Земле и способствовали эволюционному развитию животного мира. Они всегда были неотъемлемой частью экологической системы человека, обеспечивая нормальное течение всех его жизненных процессов. Дефицит их воздействия приводит к нарушению нормального течения жизненных процессов, снижению его функциональных возможностей, развитию заболеваний.

Применение физических факторов для восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных доступно и физиологично, так как они являются наиболее привычными для организма раздражителями и, следовательно, исключительно эффективны как для лечения заболеваний, так и для их предупреждения.

Остановимся на некоторых методах физиотерапии и проблемах, с которыми они помогают справиться.

Миостимуляция – токи для тонусаПроблемы лишнего веса, целлюлита и слабого тонуса мышц беспокоят большинство современных мужчин и женщин. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, стрессы, недостаток времени для регулярных занятий спортом – все это приводит к накоплению жировых отложений, ослаблению тонуса мышц, появлению неэстетичной «апельсиновой корки» на бедрах, животе и ягодицах.

Все эти проблемы можно решить с помощью тренировок, но силы человека не безграничны, не говоря уже о его терпении и силе воли, необходимых для регулярных занятий. Да и результат всегда хочется увидеть поскорее.

И в этом нам может помочь миостимуляция, или, как ее еще называют, миолифтинг – использование импульсных токов для повышения тонуса мышц.

Аппарат для миостимуляции – это генератор импульсного тока с электродами, при помощи которых на нервные окончания мышц подается электрический импульс, и мышцы начинают активно сокращаться, как при занятиях спортом. При этом расходуются подкожные жировые отложения, уменьшаются объемы тела.

Применение физиотерапевтических методов обычно не вызывает болевых ощущений, напротив, они обладают успокаивающим, болеутоляющим, а также тонизирующим, противовоспалительным и антиспазматическим действием, способствуют повышению естественного и специфического иммунитета человека.

Комментарии:
Процедуры миостимуляции не занимают много времени (максимум 40 минут в день) и требуют от вас минимум усилий.
Для достижения хороших результатов рекомендуется пройти курс из 15-20 сеансов по 30-40 минут, а затем делать поддерживающие процедуры 2-3 раза в неделю.
Только не надо считать миостимуляцию гимнастикой для ленивых и надеяться, что эти процедуры смогут превратить тело в эталон красоты и здоровья, избавив вас от необходимости заниматься спортом. На первый взгляд процедура действительно похожа на тренировку без малейших усилий: вы отдыхаете, а ваши мышцы работают. Но одна лишь миостимуляция, без спортивных занятий, может только поддерживать состояние мышц или чуть-чуть его улучшить. Так что миостимуляция не волшебная палочка-выручалочка, делающая всю работу за вас, но она прекрасное продолжение тренировки и чудесный помощник для тех, кто действительно готов приложить усилия и добиться отличных результатов. Тем более что у миостимуляции есть и свои секреты, которые помогут довести вашу фигуру до совершенства. Если при естественной нагрузке в работу включаются далеко не все волокна, то миостимуляция сумеет заставить трудиться все задействованные в процедуре мышцы. Такая принудительная тренировка позволяет добраться до волокон, расположенных очень глубоко, которые в обычных условиях нагрузить сложно, – например, до мышц внутренней поверхности бедра.


Лекарственный электрофорезЭтот метод показан при невралгиях, неврозах, невритах, остеохондрозе позвоночника, при различных видах грыж межпозвонковых дисков, артрозо-артритах крупных суставов, при хроническом бронхите, бронхиальной астме и др.

Лекарственный электрофорез представляет собой сочетание воздействия постоянного тока и поступающего вместе с ним в организм небольшого количества лекарственных веществ. Лекарственные вещества, вводимые с помощью электрофореза, образуют в эпидермисе своеобразное депо, откуда, постепенно вымываясь крово- и лимфотоком, разносятся по организму. Так как поступление лекарственных веществ происходит постепенно, в течение нескольких дней, это исключает их влияние на органы пищеварения, в том числе печень.

Физиотерапевтические методы применяют либо в виде самостоятельного средства лечения, либо (чаще) в комплексе с другими лечебными средствами.

Комментарии:
Продолжительность процедур – 10-20 минут.
Длительность курса зависит от заболевания.
Лекарственный электрофорез – это исключительно медицинская процедура, назначаемая врачом и проводимая только по показаниям. Лекарственные растворы назначаются также в зависимости от заболевания. Например, при грыжах межпозвоночных дисков в нашем физиотерапевтическом кабинете используется «Карипазим» – растительный препарат, улучшающий эластичность межпозвоночных дисков. Этот разработанный НИИ им. Бурденко метод еще мало где используется, а вот в нашем физиотерапевтическом кабинете он уже давно применяется, и, надо сказать, мы очень довольны результатами лечения этим препаратом.


Дарсонвализация – импульс здоровьяВ 1892 году физиолог Жак-Арсен д"Арсонваль начал использовать для физиологических исследований трансформатор высокого напряжения и ввел его в лечебную практику. Метод лечения получил название «дарсонвализация».

Во время процедуры дарсонвализации используется небольшой очень симпатичный приборчик с несколькими насадками. Одна из них – прозрачная колбочка с мерцающей внутри красной искрой разряда импульсного тока – применяется для очищения и оздоровления кожи. Процедура дарсонвализации улучшает ее тургор и цвет, способствует сокращению морщин.

Еще одна насадка – прозрачная, как и колбочка, расческа с такой же красивой россыпью ярких искорок внутри. Регулярное использование этой расчески способно заметно улучшить структуру ваших волос.

Естественные физические факторы, в отличие от фармакологических средств, не вызывают побочных токсических и аллергических явлений.

Комментарии:
Дарсонвализация считается косметической процедурой, но она успешно используется для лечения многих кожных заболеваний, устранения венозного застоя, активизации кровоснабжения в артериолах и капиллярах, что способствует исчезновению сосудистых звездочек на ногах. Процедура эффективно и безопасно устраняет проявления целлюлита, уменьшает отечность тканей.

Процедура дарсонвализации – замечательный способ вылечить облысение. Может быть, пышной шевелюры на месте досадной пустоты в ваших волосах вы и не получите, но уж точно процесс ее увеличения будет остановлен.

Для хороших результатов процедуру необходимо проводить один раз в день, минут по 15-20.


Магнитотерапия – сила поляВсем давно известна целительная сила магнитов. А магнитотерапия – это лечебный метод, в основе которого лежит воздействие на ткани больного постоянного или переменного низкочастотного магнитного поля.

Процедура проста: на тело человека накладываются индукторы, и он спокойно лежит. А в это время магнитное поле приводит к завихрению лимфатических и кровеносных потоков, тем самым улучшая питание тканей, нормализуя работу органов и так постепенно, процедура за процедурой, приводя к выздоровлению.

Именно отсутствием внешних эффектов (ведь воздействия электромагнитного поля человек не чувствует) эта самая тихая и спокойная физиотерапевтическая процедура и заставляет многих из нас сомневаться в ее действенности.

Лечение почему-то всегда ассоциируется с дискомфортом, болью, да и вообще каким-то активным действием. Вот нам и кажется, что раз ничего не происходит, то нет и лечения. Даже те, кто смог на личном опыте убедиться в великолепных результатах магнитотерапии, вспоминают о ней гораздо реже, чем о лекарствах, уколах и других «ощутимых» методах лечения. Очень жаль, ведь нам дана могущественная и целительная сила природы, способная быстро и безболезненно решить многие из наших проблем со здоровьем, а мы ей не доверяем и ее не ценим, причем именно за ее комфортность и гуманизм.

Эффект от физиотерапевтических процедур (если это не обезболивающий режим) наступает после 4-5 процедур.

Комментарии:
Магнитотерапия обладает седативным, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Процедуры магнитотерапии понижают эмоциональную напряженность, нормализуют сон, улучшают кровообращение и трофику тканей и уменьшают их отечность, снижают артериальное давление. Наиболее эффективна магнитотерапия при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, позвоночные бурситы), заболеваниях периферической нервной системы (невриты, радикулиты), заболеваниях женской половой сферы, хроническом бронхите и многих других.


Ультразвук – массаж на клеточном уровнеЭтот метод лечения основан на применении в лечебных целях механических колебаний высокой частоты, под воздействием которых происходит массаж на клеточном уровне, то есть клетки сжимаются и расширяются. В результате в мягких тканях происходит расширение кровеносных сосудов, в них усиливается кровоток, возбуждаются нервные структуры, активизируются жизненные процессы.

Ультразвуковую терапию можно использовать не только в лечебных, но и в косметических целях. Оказывая воздействие непосредственно на клетки кожи, она улучшает их метаболизм и снабжение кислородом, усиливает активность ферментов, тем самым увеличивая упругость кожи, разглаживая морщины.

Ультразвуковую терапию с антицеллюлитным гелем используют и как дополнительную процедуру к миостимуляции – получается уже целая антицеллюлитная программа. Под действием ультразвука гель проникает через кожу в более глубокие слои, и проблема целлюлита решается гораздо быстрее, чем при использовании антицеллюлитных кремов и мазей, просто наносимых на кожу.

Все физиотерапевтические процедуры абсолютно безболезненны. Боль – это показатель того, что процедура делается неправильно.

Комментарии:
При помощи ультразвука лекарственные вещества вводятся глубоко под кожу, где создается их депо, что в десятки раз увеличивает эффективность их лечебного воздействия. Ультразвуковая терапия показана при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях суставов и остеохондрозах.


Лазерная терапия – эффект регенерацииЛазерные методы лечения – воздействие на организм с лечебной целью низкоэнергетическим лазерным излучением – являются эффективными и перспективными.

Основной механизм лазеротерапии – это активизация микроциркуляции, то есть улучшение кровообращения на уровне самых мелких сосудов – капилляров. Под влиянием лазерного излучения активизируется поступление кислорода и питательных веществ к органам и тканям. Лазеротерапия дает яркий противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный и регенерирующий эффект.

Большинство физиотерапевтических процедур – это лечебные методы, и они должны назначаться врачом-физиотерапевтом с учетом индивидуальных особенностей человека, показаний и противопоказаний к той или иной процедуре.

Комментарии:
В лазеротерапии используются два вида лазера – инфракрасный и красный. Инфракрасный лазер проникает глубоко и используется для воздействия на органы и ткани организма. Он помогает при лечении заболеваний позвоночника, невралгиях, заболеваниях суставов.
Красный лазер воздействует более поверхностно и применяется для лечения слизистой оболочки и кожи; это одно из лучших средств лечения всевозможных ЛОР - и кожных заболеваний. Красный лазер прекрасно лечит дерматиты, буквально после одной-двух процедур исчезают покраснение и зуд, а для того, чтобы избавиться от таких «маленьких» неприятностей, как герпес или трещинки в углу рта, достаточно всего одной процедуры.Евгения Будникова, врач-физиотерапевт
Медико-реабилитационный центр "Кимберли Лэнд"



Похожие статьи и советы:

Высокое потребление жиров не влияет на здоровье
Атлеты, соблюдающие диету с высоким содержанием жиров, имеют более благоприятный уровень холестерина и не набирают лишний вес, в отличие от атлетов, которые “сидят” на высоко-углеводной диете. Об этом свидетельствуют исследования ученых из...

Тибетский способ похудения
Если вы решили освоить опыт мудрых буддийских лам, то вас можно поздравить: тибетская диета не требует от человека немыслимых жертв и отказа от любимых продуктов. Ешьте все, что и прежде, - и в любых количествах. Но отныне мясо, овощи, молоко и...

1000 и 1 способ познакомиться в тренажерном зале
Кто сказал, что в тренажерном зале нужно только тренироваться? Ведь это отличное место для знакомств! Сразу видны все достоинства и недостатки потенциального партнера. О достоинствах можно судить начиная уже с парковки фитнес клуба… Если же парковки...

Аквапарк - отличный вариант активного отдыха
Как только августовское тепло сменяется сентябрьским ветерком, мы начинаем скучать по лету. И пусть еще недавно мы изнывали от жары и городской пыли, а рабочий день в душном офисе казался невыносимо долгим, желание снова погреться на солнышке...

Проверь своё здоровье
Состояние здоровья можно правильно определить с помощью комплекса характеристик. Важные значение имеют объективные и прежде всего медико-биологические показатели. Каждый из них имеет среднюю величину - норму. Обычно допустимо отклонение от нормы в...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты